Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияПятница, 29.03.2024, 16:31



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 28 » Газового кризиса 2009 г можно было избежать, считает глава МИД Украины
06:51
Газового кризиса 2009 г можно было избежать, считает глава МИД Украины
Газового кризиса в 2009 года можно было избежать, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на допросе в Печерском суде Киева, где его допрашивают в качестве свидетеля по "газовому" делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве. Экс-премьера Украины обвиняют в превышении полномочий при подписании этих контрактов, которые нынешние власти Украины называют невыгодными. Украины добивается пересмотра этих соглашений, однако пока безуспешно, поскольку российскую сторону они устраивают.

"Можно было бы избежать кризиса (газового)", - сказал Грищенко, давая свидетельские показания в суде.

Он отметил, что в тот период он как посол Украины в России получал от других послов сигналы, что ситуация, сложившаяся во время газового кризиса, неприемлемая. По словам Грищенко, послы выражали удивление тем фактом, что заранее не были предприняты соответствующие меры для недопущения кризиса.

В минувшую пятницу, 5 августа в суде давал показания нынешний премьер страны Николай Азаров, после чего суд решил арестовать Тимошенко.

В понедельник проходит очередное заседание суда, на который прибыли главы многих оппозиционных сил, чтобы поддержать экс-премьера Украины, а также представители дипломатических миссий. Защита заявила несколько ходатайств на отмену ареста Тимошенко, однако суд ей в этом отказал.

Просмотров: 330 | Добавил: asbegci1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz