Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияПонедельник, 29.04.2024, 00:39



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 16 » Истощение крупных месторождений привело к сокращению добычи нефти в Томской области за 9 месяцев на 4,6 проц
13:02
Истощение крупных месторождений привело к сокращению добычи нефти в Томской области за 9 месяцев на 4,6 проц
В Томской области за январь-сентябрь 2014 года добыто 8 млн тонн нефти и 3,8 млрд кубометров газа, что на 4,6 процента и 2,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил сегодня ТАСС заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.
 
По данным Томскстата, за девять месяцев промпроизводство в регионе снизилось на 1,8 процента. Наибольший прирост показали химическое производство /27,4 процента/, производство резиновых и пластмассовых изделий /63 процента/, машин и оборудования /19,6 процента/. Вместе с тем производство в сфере добычи полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, которая составляет значительную часть экономики региона, сократилось на 4,6 процента.
 
"Причина снижения - уменьшение объемов эксплуатационного бурения, которое наблюдается с 2006 года. К одной из основных проблем развития нефтегазодобывающего комплекса региона также относится высокая степень зрелости большинства действующих и при этом наиболее крупных месторождений, находящихся в стадии падающей добычи", - сказал Антонов.
 
По его словам, также на низкие показатели повлияли высокие издержки на добычу трудноизвлекаемых запасов, а также слабая изученность новых перспективных территорий и их слабо развитая инфраструктура. Также недропользователи недостаточно вкладываются в геологоразведочные работы.
 
"Прогнозная динамика суммарной добычи нефти и газа на 2015 год предполагает стабилизацию и небольшой рост объемов на 1,8 процента. В среднесрочный период прогнозируется рост добычи на уровне 1,3-1,9 процента", - отметил собеседник агентства.
 
Он добавил, что толчок увеличению ресурсной базы добычи углеводородов в регионе и освоению новых месторождений даст подписанное весной этого года соглашение между администрацией региона и Минприроды РФ о создании опытного полигона отработки технологий разработки трудноизвлекаемых углеводородов.
 
Также на 2015-2016 годы намечено активное бурение на месторождениях ряда крупнейших добывающих компаний региона.
Просмотров: 252 | Добавил: asbegci1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz