Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияПятница, 26.04.2024, 14:36



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 2 » ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ДВОРКОВИЧ ПОМЕНЯЛ ОТНОШЕНИЕ К СДЕЛКЕ РОСНЕФТИ И ТНК-BP
20:21
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ДВОРКОВИЧ ПОМЕНЯЛ ОТНОШЕНИЕ К СДЕЛКЕ РОСНЕФТИ И ТНК-BP

Главный критик идей главы Роснефти Игоря Сечина вице-премьер Аркадий Дворкович изменил свое отношение к сделке по покупке ТНК-ВР. В письме российскому президенту он со­общает, что она будет выгодна Роснефти и ее акционерам, сообщает РБК daily.

Зампред правительства Аркадий Дворкович проинформировал президента страны Владимира Путина о приобретении ВР акций Роснефти. Роснефть заплатит ВР около 17 млрд долларов, а также передаст 12,84% акций Роснефти, находящихся на балансе компании и ее дочерних обществ.

Кроме того, одобрены сделки по приобретению Роснефтью у компаний Alfa Petroleum Holdings Limited и OGIP Ventures 25 тыс. акций TNK-BP Ltd, что составляет 50% от выпущенных акций TNK-BP Ltd, и 25 тыс. доходных акций компании TNK Industrial Holdings Ltd.

Участники рынка выражают недоумение по поводу того, что Дворкович изначально выступал на стороне противников сделки, а потом написал о ее позитивных последствиях, используя практически те же аргументы, что и сама Роснефть. Вице-премьер — сторонник приватизации отрасли, покупка ТНК-ВР может быть расценена как шаг в противоположном направлении, отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Государство пока ограничилось продажей 5,66% Роснефти компании ВР, но курс на приватизацию госкомпании будет Аркадием Дворковичем продолжен, считает он. По его мнению, продажа акций самой Роснефти может произойти в 2014—2015 годах.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ: ОБЪЕДИНЕНИЕ АКТИВОВ С ТНК-ВР ПОЗВОЛИТ РОСНЕФТИ ВЫЙТИ НА ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ В МИРОВОМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ

«Объединение активов с ТНК-ВР позволит Роснефти выйти на лидирующие позиции в мировом топливно-энергетическом секторе, создаст дополнительные выгоды для акционеров компании, значительно увеличит ее прибыль и денежный поток», – цитирует «Труд» слова вице-премьера.

Аналитики издания отмечают, что прозрение высокого чиновника случилось после выездного совещания в Новом Уренгое, где обсуждались проблемы разработки континентального шельфа. Накануне в заранее подготовленном пресс-релизе подчеркивалось, что «в области геологического изучения и освоения континентального шельфа Россия в настоящее время отстает от других нефтедобывающих государств» – из-за «дискриминационных порядков» допуска частных и иностранных компаний. То есть готовилась атака на закон, по которому право на разработку шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и опытом работы на шельфе не менее пяти лет, дабы оградить природные ресурсы от возможного хищнического растранжиривания.

Однако неожиданно линия на превалирование госкомпаний получила на совещании полное одобрение. Допуск к шельфу частных компаний признан целесообразным лишь на участках, от которых откажутся государственные Газпром и Роснефть. А иностранцам, как и прежде, позволят работать лишь на условиях субподряда.

Напомним,  Роснефть находится в стадии покупки 100% в ТНК-BP. Общая сумма сделки - 61 млрд долл., из них 45 млрд долл. Роснефть должна будет отдать акционерам этой компании - консорциуму AAR и BP - денежными средствами, в том числе за долю AAR компания заплатит 28 млрд долл. С обоими акционерами подписаны договоры купли-продажи. По словам президента Роснефти Игоря Сечина, сделка носит необратимый характер, ее завершение должно произойти в первом полугодии 2013 г.

Роснефть принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы Роснефти по классификации PRMS на конец 2010 г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2012 г. компания добыла 122 млн т нефти и газового конденсата и 16 млрд куб. м газа. 

Просмотров: 307 | Добавил: asbegci1970 | Теги: BP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz