Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияПятница, 29.03.2024, 08:23



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Работодатели Тюменской области активно участвуют в создании образовательных программ
20:07
Работодатели Тюменской области активно участвуют в создании образовательных программ
Тюмень. Все учебно-образовательные программы по подготовке рабочих кадров разработаны исключительно при участии непосредственных заказчиков. Об этом заявил директор департамента образования и науки Алексей Райдер на пресс-конференции, посвященной развитию системы профессионального образования.
«Еще года три назад трудно было найти работодателей, готовых принять участие в создании учебно-образовательных программ, - отметил Алексей Райдер. - Сейчас мы с этими проблемами уже не сталкиваемся. Сегодня работодатель принимает активное участие в проработке каждого элемента образовательной программы».
Система образования также смогла подстроиться под требования работодателей. Алексей Райдер сообщил, что с 1 сентября впервые в области изучение теории начнется в новом формате, максимально ориентированном на практику: «В аудитории придут представители реального производства, либо же сами студенты поедут на предприятия, и свои лабораторные работы выполнят на действующем оборудовании».
Острую потребность в рабочих кадрах, причем уже на этапе старта, испытывают предприятия, реализующие инвестиционные проекты. «Их важно обеспечить кадрами в первую очередь, - подчеркнул директор департамента. – Сложность в том, что очень часто это профессии, которых Тюменская область еще не готовила. Мы решили проблему, создав многофункциональные центры прикладных квалификаций, где подготовка рабочих организована за 3-6 месяцев».
Агентству «Самотлор-Экспресс» известно, что острую нехватку полевого рабочего персонала испытывают и нефтегазосервисные компании. Комментируя эту ситуацию, Алексей Райдер напомнил, что в структуре ТюмГНГУ действует колледж нефти и газа. «Подготовка рабочих и специалистов по нефтегазовому профилю полностью оплачивается областным бюджетом. Мы не жаждем прийти к ситуации перепроизводства кадров, которые окажутся невостребованными в поле».
Как известно, в этом году вступает в силу федеральный Закон «Об образовании» в новой редакции. Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Райдер подчеркнул, что Тюменская область готова к новым образовательным стандартам. Качество образования проявляется прежде всего в ориентации на практику и соответствие требованиям работодателя.
Просмотров: 366 | Добавил: asbegci1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz