Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияСуббота, 20.04.2024, 01:26



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 5 » МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОВЕРИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ КУРСКОЙ АЭС
16:14
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОВЕРИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ КУРСКОЙ АЭС

На прошлой неделе на Курской АЭС завершилась плановая партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов АЭС (организаций эксплуатирующих атомные станции) - ВАО АЭС. Она проводилась Московским центром ВАО АЭС (ВАО АЭС-МЦ) согласно совместному плану с ОАО «Концерн Росэнергоатом», сообщает пресс-служба атомной станции.

В состав команды международных независимых экспертов вошли в общей сложности 28 специалистов из США, Франции, Китая, Индии, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Украины, Армении, Литвы и России, представляющие ядерные энергетические компании, атомные станции и региональные центры ВАО АЭС. Все эксперты имею большой опыт работы на АЭС и участия в партнерских проверках.

Партнерская проверка началась 8 ноября текущего года. В течение двух недель эксперты изучали состояние дел на Курской АЭС. Они наблюдали за выполнением работ, провели собеседования-интервью с персоналом атомной станции, ознакомились с документацией. Международные эксперты проанализировали опыт Курской АЭС в таких областях производственной деятельности, как организация и администрация, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, аварийная готовность и пр.

«Особое внимание во время партнерской проверки, - отметил заместитель директора ВАО АЭС-МЦ Сергей Фролов, - мы обращали на постфукусимские мероприятия по безопасности, а также на учет рекомендаций ВАО АЭС, разработанные по происшедшему в Японии и другим важным событиям».

Сергей Фролов поделился своими впечатлениями от пребывания на Курской АЭС: «Здесь я был раньше частным гостем, в 2006 году возглавлял повторную корпоративную партнерскую проверку.  И я хочу отметить, что состояние станции изменилось как визуально, так и по оборудованию. Оно на порядок лучше, чем было тогда. Это говорит, что над улучшением здесь систематически работают».

«Партнерская проверка, - продолжил заместитель директора ВАО АЭС-МЦ, - выявила определенные области для улучшения, это нормально. По ним мы будем совместно составлять план мероприятий и через два года проверим, как их выполняет станция. В свою очередь на Курской АЭС мы обнаружили несколько положительных практик, которые будут предложены для распространения на всех атомных станциях».

«Партнерские проверки помогают видеть привычные нам процессы глазами специалистов из других стран, с позиции их опыта, - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Их выводы нам крайне интересны, они помогают правильно оценить существующее состояние и достичь на этой основе более высокого уровня эксплуатационной деятельности».

Вячеслав Федюкин отметил, что польза от профессионального общения партнеров из разных стран была обоюдной, опыт Курской АЭС, которым поделился персонал станции с гостями, был им интересен.

Руководству Курской АЭС передан предварительный отчет проверки. Полный отчет будет подготовлен позже и затем предоставлен эксплуатирующей организации (ОАО «Концерн Росэнергоатом») и атомной станции.

Просмотров: 371 | Добавил: asbegci1970 | Теги: Курская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz