Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияЧетверг, 25.04.2024, 02:52



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Минэнерго пообещало не допустить роста цен на бензин из-за налогового маневра
19:14
Минэнерго пообещало не допустить роста цен на бензин из-за налогового маневра

Visa, MasterCard и ряд американских банков, в том числе JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, выплатят около $6,2 млрд для урегулирования самого крупного коллективного иска, передает Bloomberg. Иск был подан более 10 лет назад от имени около 12 млн ритейлеров, обвинявших платежные системы и банки в завышении размера взимаемых с компаний комиссий при проведении платежей по банковским картам.

В соответствии с соглашением Visa, MasterCard, а также ряд банков выплатят ритейлерам дополнительно $900 млн помимо $5,3 млрд, предусмотренных заключенным в 2012 г. соглашением.

Из $900 млн Visa выплатит $600 млн, на долю MasterCard приходится $108 млн. Обе компании уже зарезервировали в бюджете необходимые средства для покрытия потенциальных расходов. «После нескольких лет переговоров мы рады, наконец, достичь соглашения и продвинуться вперед в партнерских отношениях с продавцами для обеспечения потребителям удобных, надежных и безопасных способов оплаты», — заявили в пресс-службе Visa.

«Мы делаем важный шаг к завершению главы в этом долгом разбирательстве. Теперь мы можем оставить это позади и сфокусироваться на продвижении инноваций вместе с нашими партнерами-ритейлерами для обеспечения удобства платежей, которого ждут наши клиенты», — отметили в MasterCard.

Акции Visa во вторник подорожали на 1%, акции MasterCard — на 0,2%.

Консорциум инвесторов, включая Porsche, Hyundai Motor, Alibaba Group и АФК «Система», вложили $80 млн в разработчика автомобильных дисплеев с технологией дополненной реальности WayRay. Об этом говорится в сообщении компании. В сделке также приняли участие компании China Merchants Capital, JVCKenwood и ряд суверенных инвестиционных фондов, в том числе Российско-японский инвестиционный фонд.

Привлеченные средства WayRay намерена направить на дальнейшую разработку, запуск серийного производства и расширение команды разработчиков. В частности, инвестиции будут использованы для открытия офиса и завода в Германии. Кроме того, по условиям сделки, WayRay будет реализовывать решения под автомобили Porsche и Hyundai.

АФК «Система» инвестировала в WayRay через совместный с «Роснано» фонд Rusnano Sistema SICAR, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Представители «Роснано» и АФК «Система» отказались от комментариев. Собеседник, близкий к АФК «Система», подтвердил, что Rusnano Sistema SICAR принял участие в сделке. АФК «Система» впервые приняла участие в финансировании WayRay в 2016 г., получив миноритарный пакет в проекте.

WayRay была основана в 2012 г., компания специализируется на разработке навигационных систем для автомобилей с использованием дополненной реальности, а также программно-технического комплекса для сбора информации о вождении и коррекции поведения водителя. Компания имеет офисы в Швейцарии, США, Китае и России. С момента основания WayRay привлекла более $100 млн.

Верховная рада Украины обратится к Нобелевскому комитету с предложением выдвинуть кандидатуру режиссера Олега Сенцова для получения премии мира. Об этом сообщает «Интерфакс».

Председатель Андрей Парубий направит парламентское обращение к Нобелевскому комитету. За решение выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира проголосовали 245 депутатов Украины.

«Сенцов в течение всего периода незаконного содержания под стражей, рискуя собственной жизнью, демонстрирует пример мужественного, ненасильственного сопротивления в борьбе за базовые права и свободы человека», – объясняет свое решение Верховная рада.

Сенцова задержали в Крыму в 2014 г. В августе 2015 г. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. В середине мая 2018 г. Сенцов объявил голодовку. Он пообещал ее держать до тех пор, пока российские власти не отпустят всех украинцев, удерживаемых в России «по политическим мотивам». В августе бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира 1983 г. Лех Валенса также предложил присудить эту награду Сенцову.

Нобелевская премия мира присуждается ежегодно с 1901 г. Эту награду получали Международный комитет Красного креста, ООН, 14-й Далай-лама, президент СССР Михаил Горбачев, президент ЮАР Нельсон Мандела, президент США Барак Обама и Организация по запрещению химического оружия.

Мэр столицы Сергей Собянин после торжественного вступления в должность, состоявшегося во вторник, подписал указ об отставке правительства Москвы. Указ Собянина от 18 сентября опубликован на сайте мэрии Москвы.

«Объявляю об отставке правительства Москвы. Поручаю правительству Москвы осуществлять свои полномочия до формирования нового состава правительства Москвы», — говорится в указе.

По закону «О правительстве Москвы» в состав городского правительства входят мэр Москвы, семь его заместителей и 11 министров. После выхода указа подчиненные мэра в правительстве находятся в статусе исполняющих обязанности.

Торжественная церемония вступления в должность мэра Москвы Собянина прошла в недавно введенном в эксплуатацию концертном зале "Зарядье". На выборах 9 сентября за него отдали голоса 70,17% пришедших на участки. Явка составила 31%.

Власти Китая решили ввести ответные меры на новые пошлины США. С 24 сентября в Китае вступят в силу пошлины на американские товары стоимостью $60 млрд. Об этом говорится в сообщении министерства коммерции США. Пошлины коснутся более 5200 наименований американских товаров.

«В соответствии с законом о внешней торговле КНР, положениями о таможенных пошлинах на импортно-экспортные товары и другими законодательными актами и принципами международного права, таможенная комиссия Госсовета КНР приняла решение о введении повышенных пошлин размером 10% и 5% на импорт 5207 наименований американских товаров объемом около $60 млрд», — уточняется в сообщении ведомства.

Во вторник, 18 сентября, президент США Дональд Трамп объявил о введении новых, 10%-ных пошлин на товары из Китая на общую сумму $200 млрд. Пошлины вступят в силу 24 сентября, с 1 января будут увеличены до 25%. Трамп не исключил в будущем очередного введения пошлин, в частности, на китайские товары стоимостью около $267 млрд, если Китай примет ответные меры.

Ранее США ввели 25%-ные пошлины на китайские товары стоимостью $34 млрд и $16 млрд, Китай оба раза ответил зеркальными мерами. Reuters со ссылкой на экономистов сообщал, что американские пошлины замедлили рост экономики Китая примерно на 0,1-0,3 процентного пункта в 2018 г. Ответные меры Китая в меньшей степени повлияли на экономику США. В 2019 г. ущерб для двух стран будет увеличиваться, отмечает агентство.

Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ о передаче в собственность Чечни компании «Чеченнефтехимпром». «Принять предложение правительства Российской Федерации и правительства Чеченской республики о передаче в собственность Чеченской Республики находящихся в федеральной собственности 100% акций ОАО "Чеченнефтехимпром" (город Грозный)», — говорится в указе.

Правительству поручено обеспечить передачу предприятия в течение двух месяцев.

В декабре 2015 г. глава Чечни Рамзан Кадыров просил передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов — «Чеченнефтехимпром», которому подконтрольны два устаревших НПЗ с инфраструктурой. Предприятие полностью принадлежит Росимуществу, но часть «Чеченнефтехимпрома» арендует подконтрольный «Роснефти» «Грознефтегаз». Кадыров заявил, что власти Чечни намерены в случае передачи республике «Чеченнефтехимпрома» построить на территории НПЗ промышленные предприятия, в том числе завод по производству литий-ионных аккумуляторов и новый крупный НПЗ.

Как писал тогда «Коммерсантъ», Путин одобрил это предложение и поручил правительству его проработать. Однако реализация поручения затянулась — в частности, рассматривалось предложение о разделе активов между «Грознефтегазом» и Чечней.

«Российские железные дороги» (РЖД) подписали с группой «Синара», «Сименс АГ» (российское подразделение Siemens) и департаментом немецкого концерна — Siemens Mobility — соглашение о покупке высокоскоростных поездов «Сапсан». Об этом говорится в сообщении РЖД.

Согласно документу, совместное предприятие «Синары» и «Сименс АГ» — компания «Уральские локомотивы» — поставит РЖД 11 «Сапсанов» и 27 новых пассажирских вагонов, в том числе для интеграции в уже имеющиеся у российской компании составы. Договор планируется подписать до 31 марта 2019 г. РЖД и «Уральские локомотивы» также планируют подписать дополнительное соглашение о техническом обслуживании и ремонте составов.

В сообщении отмечается, что стороны намерены рассмотреть возможность производства в России новых электропоездов и вагонов для железных дорог с шириной колеи 1520 мм. Новые поезда будут курсировать по маршруту Санкт-Петербург — Нижний Новгород.

Сейчас у РЖД 16 «Сапсанов» по 10 вагонов каждый, они курсируют между Москвой и Петербургом и Петербургом и Нижним Новгородом. «Сапсаны» развивают скорость до 250 км/ч и могут работать в экстремальных погодных условиях, в том числе температурных (от -40 до +40 градусов).

Бывший директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов создал «Льняной союз». Об этом РБК рассказал сам Иванов. По его словам, в будущем он хочет заняться бизнесом в льняной отрасли.

Этот фонд был создан для решения проблемы сырья для легкой текстильной промышленности, отметил Иванов. По его словам, эта отрасль заинтересовала его еще во время работы в руководстве ФСБ и Госнаркоконтроля.

Иванов напомнил о существовании поручения президента от 2016 г. об импортозамещении хлопка и наращивании производства льноволокна. «К сожалению, ни одна из поставленных задач не была выполнена», – добавил бывший директор Госнаркоконтроля. При этом он отметил, что за несколько лет цены на хлопок выросли почти в два раза.

Иванов работал в ФСБ с 1998 по 2000 г. Потом в разные годы он был заместителем руководителя администрации президента, председателем совета директоров «Алмаз-Антея» и «Аэрофлота», а также помощником президента. С 2008 по 2016 г. он возглавлял Госнаркоконтроль. В 2016 г. службу упразднили, передав ее функции МВД, Иванов туда на работу не перешел.

Президент России Владимир Путин сегодня назвал трагической случайностью крушение российского самолета-разведчика Ил-20 в Сирии, но поддержал позицию Минобороны России, возложившего на Израиль ответственность за инцидент.

«Что касается вашего сравнения с трагическими событиями, когда турецким истребителем был сбит наш самолет, то это все-таки другая ситуация. Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь скорее это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств — потому что израильский самолет не сбивал наш самолет. Но, безусловно, мы должны в этом еще серьезно разобраться, — сказал президент России на пресс-конференции в Москве с премьером Венгрии Виктором Орбаном. — Наше отношение к этой трагедии изложено в заявлении Министерства обороны Российской Федерации, которое со мною было полностью согласовано».

«Что касается ответных действий, то они будут прежде всего направлены на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирии. И это будут такие шаги, которые заметят все», — пообещал президент России.

Накануне ночью система ПВО С-200 ВС Сирии по ошибке сбила самолет Ил-20 российских ВКС над Средиземным морем в зоне операции ВВС Израиля против целей на территории Сирии. При крушении погибли все 15 членов экипажа самолета. Минобороны России в своем заявлении назвало инцидент намеренной провокацией Израиля, истребители которого «подставили» самолет под ракету. Израиль, выразив соболезнования России, обвинил в происшедшем режим президента Сирии Башара Асада и несогласованность действий сирийской ПВО.

Бомбардировщик Су-24 ВКС России был сбит самолетом ВВС Турции над Сирией 24 ноября 2015 г. Инцидент спровоцировал резкое охлаждение отношений двух стран с запретом поставок турецкой сельхозпродукции в Россию. Путин назвал его «ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма».

Министр экономического развития Максим Орешкин написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором перечислил три новых возможных направления использования за рубежом средств фонда национального благосостояния, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Путин концептуально поддержал предложения, рассказал он. Эту информацию подтвердил источник в одном из ведомств, работающих над исполнением поручения президента от 2 сентября по итогам письма.

Размер ФНБ на 1 сентября составлял 5,16 трлн руб. ($75,8 млрд). В августе его объем увеличился почти на 316 млрд руб. По словам одного из источников, Орешкин написал письмо Путину в конце августа. В документе говорится, что при сохранении нынешних цен на нефть размер ликвидной части ФНБ по итогам 2019 г. превысит 7% ВВП. Орешкин считает, что одним из инструментов, направленных на достижение целей майского указа в отношении темпов роста экономики и расширения несырьевого неэнергетического экспорта, могло бы стать изменение направления инвестирования средств ФНБ при достижении объема фонда в 7% ВВП. При этом средства необходимо инвестировать только в проекты за пределами России. Орешкин предложил три новых направления: кредитование покупателей российской продукции за границей с использованием механизмов Росэксимбанка и ЭКСАРа, льготное финансирование создания производств российских компаний за рубежом и сервисных центров по обслуживанию продукции производства России на рынках третьих стран.

О том, что ФНБ может превысить 7% ВВП в 2019 г., ранее говорил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По его словам, это позволит вкладывать часть средств ФНБ в экономику. Силуанов заявлял о необходимости проработать соответствующие подходы к использованию этих средств.

Возможность использования резервов при достижении уровня 7% ВВП предусмотрена Бюджетным кодексом.

Просмотров: 288 | Добавил: asbegci1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz