Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияЧетверг, 25.04.2024, 01:03



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Август » 22 » Правительство просят в морозы не отключать газ у должников: В Общественной палате отреагировали на гибель пятерых детей при пожаре в Татари
00:11
Правительство просят в морозы не отключать газ у должников: В Общественной палате отреагировали на гибель пятерых детей при пожаре в Татари
В Общественной палате (ОП) отреагировали на трагедию в Лениногорском районе Татарии, где при пожаре погибли женщина и пятеро ее детей. Как выяснилось, семья Журавлевых была вынуждена пользоваться самодельными электронагревателями и дровами для отопления помещений, потому что ранее у них за долги отключили магистральный газ. Подобные отключения практикуются по всей стране. В связи с этим зампредседателя комиссии по безопасности ОП Дмитрий Чугунов направил запрос главе Министерства строительства и ЖКХ Михаилу Меню с просьбой запретить зимой отключения газа в жилых домах, в том числе и для должников.
 
9 января в селе Старый Кувак в Лениногорском районе Татарии загорелся одноэтажный дом, в котором жила семья из восьми человек - шестеро детей с родителями. Пятеро детей и их мать, 27-летняя Ольга Журавлева, погибли при пожаре. Один ребенок не пострадал, потому что в тот день ночевал у бабушки, а глава семьи был доставлен в больницу с ожогами 70% тела. Он сейчас находится в реанимации, и врачи называют его состояние крайне тяжелым.
 
По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК ("Причинение смерти по неосторожности").
 
Пожарные нашли в комнатах сгоревшего дома самодельные электрообогреватели - семья таким образом грелась после отключения газового оборудования. Как выяснилось, на семье несколько месяцев "висел" долг за газ в размере 16 тыс. рублей, за что им и отключили магистральное газоснабжение.
 
Дмитрий Чугунов предлагает запретить отключение газа за долги, если температура в регионе опускается ниже нуля градусов.
 
- Мы просим Минстрой рассмотреть возможность запретить отключать газ малоимущим и социально незащищенным гражданам в зимний период, - сообщил "Известиям" Дмитрий Чугунов.
 
Он также просит Минстрой предусмотреть законодательные льготы для малоимущих и многодетных семей, которые не имеют возможности в полном объеме оплачивать газоснабжение.
 
"Не сомневаюсь, что следственными органами будут проработаны все версии случившегося, включая неосторожное обращение с огнем в результате злоупотребления спиртными напитками. В то же время сам факт отключения проживающей в частном секторе многодетной семьи от газоснабжения в зимний период не может не вызывать возмущения, - пишет Дмитрий Чугунов в своем запросе. - Прошу провести проверку данной информации и рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер поддержки многодетных семей при оплате ЖКУ и о результатах проинформировать Общественную палату".
 
По словам главы Лениногорского района Рягата Хусаинова, на момент пожара Ольга Журавлева была в отпуске по уходу за ребенком, ее супруг работал водителем в местной амбулатории. Ранее женщина находилась под патронажным контролем из-за алкоголизма, но, поскольку она недавно закодировалась и бросила пить, контроль с нее сняли.
 
Сейчас спасатели и полицейские в Татарии обходят с проверками все дома, где живут многодетные и неблагополучные семьи. До 25 января они должны посетить все такие семьи и провести профилактические беседы о мерах предосторожности при обращении с огнем. По данным МЧС, всего в республике сейчас более 13 тыс. домовладений, где живут многодетные семьи, и 5,8 тыс. домов, где живут неблагополучные.
 
Сейчас по закону "О предоставлении коммунальных услуг" власти имеют право отключить свет, воду, газоснабжение и водоотведение. Например, если гражданин не платит за услуги, ему направляется письменное предупреждение. Если в течение 20 дней после получения предупреждения он не оплатил долг, предоставление услуги сначала ограничивают, а затем останавливают до полной оплаты.
 
Это не первый раз, когда причиной пожара становится использование самодельных обогревателей из-за отключения магистрального теплоснабжения. В январе 2010 года под Орлом произошел похожий случай, тогда в огне тоже погибли шесть человек.
 
В декабре 2009 года многодетной семье Дроновых отключили газ и свет за долги. Они вынуждены были отапливать свою квартиру площадью 17 кв. м самодельным обогревателем, для чего в щиток воткнули отвертку и подсоединили провода к электросетям. Через месяц, 26 января, самодельную электросхему закоротило, начался пожар. В огне погибла 27-летняя Олеся Дронова и пятеро ее детей.
 
Павел Кочегаров
Просмотров: 410 | Добавил: asbegci1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz