Главная
 
Технадзор устройств газоснабженияПятница, 29.03.2024, 18:53



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Январь » 27 » Переход на новую классификацию запасов создаст допусловия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот
15:06
Переход на новую классификацию запасов создаст допусловия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в рамках совещания по вопросам подготовки перехода на новую Классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов, состоявшемся в ФБУ «ГКЗ».

В совещании приняли участие представители ФБУ «ГКЗ», ОАО «Росгеология», ФБУ «Росгеолэкспертиза», ФГУП «ВНИГНИ», «ВЫГОН Консалтинг», РГУ НГ им. Губкина, ФГУП ГНЦ «ВНИИгеоинформсистем», а также крупнейших нефтегазодобывающих компаний: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Русснефть».

Напомним, с 2016 г. вступает в силу новая классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов, введение которой требует разработки целого ряда методических и нормативно-правовых документов, таких как Порядок применения новой классификации, Правила разработки и Правила проектирования разработки месторождений нефти и газа.

В ходе совещания состоялось обсуждение подготовленных документов, по которым уже завершены процедуры общественного обсуждения.

Как отметил С.Донской, цель новой классификации запасов – обеспечить переход от административного регулирования недропользования к механизму, основанному на геолого-экономической и технологической оценке возможности разработки месторождений. «Оценка запасов по новой классификации позволит исключить из государственного планирования добычу нерентабельных запасов», – отметил он.

Новая классификация в целом повысит достоверность данных о запасах, упростит схемы их утверждения, позволит лучше администрировать льготы по налогам в сфере недропользования. «Главное, что мы создаем дополнительные условия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот», – подчеркнул он.

По словам Министра, все ключевые документы для внедрения классификации подготовлены. Апробация новой схемы утверждения запасов и методики экономической оценки извлекаемых запасов будет проведена до конца года.

Новая классификация запасов вводит чёткую градацию между запасами категорий А, В, С и ресурсами категорий D.

Запасы нефти и газа подразделяются по степени промышленного освоения и по степени геологической изученности на категории: A (разрабатываемые, разбуренные), B1 (разрабатываемые, неразбуренные, разведанные), B2 (разрабатываемые, неразбуренные, оцененные). По таким залежам уже подготовлены технологические проекты и схемы разработки. Разведываемые запасы относятся к категориям С1 (разведанные) и C2 (оцененные). По ним подготовлены проекты опытно-промышленной разработки, эксплуатации залежей и пробной эксплуатации скважин. Понятие ресурсов по категории С3 из новой классификации исключаются.

Классификация также устанавливает единые принципы подсчета и государственного учета запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти) и газового конденсата. При определении категории запасов обязательному раздельному подсчету и учету подлежат запасы нефти, горючих газов, конденсата и содержащихся в них попутных компонентов. Запасы попутных компонентов, содержащихся в нефти, конденсате, свободном и растворенном газе, учитываются только в случае подтверждения целесообразности их извлечения технологическими и технико-экономическими расчетами.

Просмотров: 478 | Добавил: asbegci1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz